Un petit post pour donner les résultats des épreuves de la dernière Rose d'Or. C'est le moment de flamber et de voir kiki qu'est le plus fort !
Tout d'abord, les résultats généraux par troupe. Je rappelle que le vainqueur d'une épreuve a rapporté 3 points à sa troupe, le second deux points et le troisième un point :
La Compagnie Trencavel :9 pts, les grands gagnants
Les Féals Compaings : 7 pts
L'Ost d'Olt : 6 pts
Les Turlupins : 6 pts (remerciez le Meneur de leus, il les a gagnés à lui tout seul!)
La Cour Pontificale : 4 pts
L'Ordre du croisant : 3 pts
Les Guerriers du Lendemain : 3 pts
La Piedtailhe : 3 pts
Les sans terre de Regordane : 3 pts
Les Sangs mêlés : 3 pts
la Camara : 3 pts
Gamela Nostra : 2 pts
Les Hautpoul : 2 pts
Ejercito de Aragon : 2 pts
Les Vagarem : 2 pts
La Compagnie Aucastel : 2 pts
Les Moussoulens : 1 pt
Voici maintenant les trois premiers de chaque épreuve (pardonnez moi si j'écorche le nom de certains d'entre vous):
Bras de fer masculin :
1er : Antoine de Clairambo(Ordre du croissant)
2e : Thomas (Cie Trencavel)
3e : Thibaut le Fou (4 vents)
Bras de fer féminin :
1ère : Laurette (Ost d'Olt)
2e : Bénédicte (Ost d'Olt)
3e : Anaïs (Guerriers du Lendemain)
Joute courtoise samedi :
1er : Le Meneur de Leus (les Turlupins)
2e : Gregory (Vagarem)
3e : Guillaume de Montfaucon (Hautpoul)
Joute courtoise dimanche :
1er : Le Meneur de Leus (les Turlupins)
2e : Le Sconse (Sangs mêlés)
3e : Thibault le Bourreau (Féals Compaings)
Lice légère :
1er : Antoine (Sans Terre de Regordane)
2e : Fred de Nîmes (Gamela Nostra)
3e : Le Sconse (Sangs mêlés)
Lice lourde XIIIe :
1er : Guilhem (La Camara)
2e : Messire de Roumaud (Cie Trencavel)
3e ex aequo : Nathanael (Moussoulencs) et messire de Montfaucon (Hautpoul)
Lice lourde XIVe - XVe :
1er : Simon de Laurac (Cie Trencavel)
2e : Gausbert (Aucastel)
3e : Yvain (Cour Pontificale)
Archerie :
1er: Armanieu (Féals Compaings)
2e : Sire Nest (Piedtailhe)
3e : Jaime Antonio Escude Gomez (Ejercito de Aragon)
Tir à la corde masculin :
1er : La Cour Pontificale
2e : Cie Trencavel
3e : L'Ost d'Olt
Tir à la corde féminin :
1er : Les Féals Compaings
2e : Les Guerriers du Lendemain
3e : La Piedtailhe
No está mal ¿no? Haber quedado los sextos sobre el total de todos los grupos, empatados con otros 5 grupos gracias al trabajo de todos y al esfuerzo especial de nuestro campeón Guilhem no está NADA MAL. Sobre todo si se divide el número de puntos conseguido por el total de gente que llevaba cada grupo jajajajajajajaja.